Регламентирование начисления северного коэффициента в трудовом законодательстве и возможность обжалования предписания трудовой инспекции
Уважаемая Евгения!
Статья 315 Трудового кодекса РФ устанавливает, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда ( трудовых обязанностей) определенной сложности ( квалификации) за еденицу времени.
Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, включающее в себя выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Т.е. понятие заработная плата шире чем понятие оклад, поэтому в договоре должно быть четко установлено из чего состоит заработная плата работника - оклад + северный коэффициент + надбавки + стимулирующие выплаты и т.д. Таким образом северный коэффициент существует как бы "над" окладом, а не "в" окладе. Полагаю, чтобы обжаловать предписание инспектора необходимо тщательно анализировать формулировки трудового договора и приказов, подвергать их тщательному анализу и только потом окончательно утверждать кто прав.
С уважением,