Можно ли передать заявление о разбирательстве дела перед судом в отсутствие ответчика или требуется отправка заявления заказным письмом?
Здравствуйте, Илья.
Нужно заранее направлять заявление в суд письмом.
Заявления и любые другие документы можно передавать либо лично, либо через представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями. Истец никак не может быть представителем ответчика по тому же делу, даже если доверенность сделать, она ничтожна будет.
На практике, конечно, иногда судьи такие бумаги берут, но формально не имеют права, потому что нет никаких доказательств, что заявление исходит именно от ответчика, а не Вы его написали.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Здравствуйте. Любая из сторон до судебного заседания может заявить о рассмотрении дела в ее отсутствие. Если вы имеете ввиду ту ситуацию, когда ответчик не явился на процесс, и истец хорчет рассмотреть дело в отсутствии ответчика - то об этом истец сообщает суду в заседании, когда суд исследует возможность рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.