LSN Messenger
Запорожье, 03.09.2022, 15:26

Истец должен отправлять ответчику заявление о взыскании дополнительных расходов, если тот не явился на заседание?

Вопрос №19686197 из г. Иркутск
опубликован 03.09.2022, 15:26
Если Ответчик на заседание не явился, а истец подал заявление о взыскании дополнительных судебных расходов, то истец обязан отправлять ответчику это заявление или суд отложит из за этого ещё на одно заседание рассмотрение иска, чтобы оповестить ответчика об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все заинтересованные стороны и участвующие в процессе должны получать сведения, относящиеся к делу. Их можно отправить почтой России, по электронной почте. Если договорились заранее, что бы было время ознакомиться и до судебного заседания. Или вручить на самом судебном заседании.

03.09.2022, 15:44

Здравствуйте Алена. Любое изменение иска (дополнительные требования) - всегда процесс начинается с самого начала.

Второй стороне вручить уточнённые требования Истец обязан.

03.09.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы считаете, что судебные расходы это изменение исковых требований? Когда это лучше делать в процессе заседания (подавать судебные расходы или после вынесения решения?)

03.09.2022, 15:32

Судебные расходы не являются изменением исковых требований. Можно в процессе предъявить расходы, можно после вступления решения суда в силу.

03.09.2022, 15:36

Истец обязан оповещать Ответчика и будет ли отложено заседание из за подачи заявления о судебных расходах?

03.09.2022, 15:37

Заседание будет отложено.

03.09.2022, 15:42

Алена, здравствуйте!

Вы сами верно указали:

"Истец обязан оповещать Ответчика"
. Суд должен обязать истца направить копию дополнительных требований ответчику.

Между тем, будет ли отложено заседание предсказать невозможно, так как, возможно предположить вариант, когда суд не отложит судебное заседание и вынесет решение об отказе в требованиях истца, например, из-за их необоснованности.

03.09.2022, 15:54

А если после вынесения решения подать заявление--так быстрее будет?

03.09.2022, 15:46

Суд назначит новое заседание по рассмотрению заявления о взыскании судебных расходов.

03.09.2022, 15:54

Так как все таки более выгодно--в процессе заседания подавать или после вынесения решения?

03.09.2022, 15:58