Проблемы с юристом - как вернуть деньги и забрать документы? Как действовать в случае некомпетентности адвоката?
Если это адвокат, то жалоба в палату, никакую не коллегию. Это как правило сильно упрощает поиск абонента и его договороспособность. Проверить можно по фио на сайте палаты.
Вам остается писать жалобу в коллегию адвокатов и/или разыскивать данного адвоката самостоятельно, либо подавать в суд иск по месту регистрации о расторжении договора и об истребовании докуменов
К сожалению, описанная Вами проблема не редкость. Чтобы вернуть деньги Вы должны будете доказать факт их получения, а также необходимо предоставить доказательства передачи документов. Попробуйте призвать к совести через общих знакомых. В коллегию писать смысла не вижу, целесообразно обратиться в адвокатскую палату.
Здравствуйте! если ,это адвокат-обратитесь с жалобой в коллегию.
Здравствуйте.
Управа на подобных Юристов/Адвокатов есть.
1. Нужно определиться обязательно первоначально с ее статусом, есть ли у нее адвокатс.статус.
Далее мне нужна ее ФИО
2. Как Вы передавали деньги? Где осуществлялась передача?
3. Нужно написать жалобу в Адв. палату, второе обязательно в Прокуратуру.
4. Написать ей мотивированное письмо с требованием возврата денег.
5. Могу Вам помочь в данном вопросе.
Здравствуйте, Елена.
Для начала рекомендую Вам сообщить ей через знакомых, а также по смс, эл.почте, обычной почте (т.е. через все доступные каналы), что если в течение недели она не вернет Вам документы и хотя бы часть денег (для начала), Вы обратитесь в полицию по факту мошенничества. Ее паспортные данные, включая адрес регистрации, содержатся в доверенности, у Вас могла сохраниться копия. Да и для оформления доверенности она Вам их передавала каким-то способом. Если совсем ничего не сохранилось, можно уточнить их у нотариуса, выдавшего доверенность. Также стоит сделать у того же нотариуса отзыв доверенности и вместе с "предупреждением" сообщить об этом ей.
Если реакции не будет, Вам стоит действительно туда обратиться и написать заявление, в котором изложить все обстоятельства, указанные Вами в ответе - реальную помощь Вам может оказать только полиция.
Кроме того, многие документы можно восстановить, получить дубликаты.
Выберете для защиты в суде надежного юриста/адвоката, который заключит с Вами официальный договор и выдаст финансовый документ в подтверждении оплаты. Никогда не передавайте деньги без финансового документа (квитанция, чек, расписка), так как без него доказать передачу денег практически невозможно.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.