Проблемы с юристом - как вернуть деньги и забрать документы? Как действовать в случае некомпетентности адвоката?

У меня возникла следующая проблема. Я обратилась к юристу для подачи иска в суд и ведения дела в суде. Оплатила и оформила судебную доверенность на нее. Договор и подтверждающие оплату документы она мне не дала, сказав, что оставила дома, и принесет в следующий раз. Но я сильно не переживала по этому поводу, так как вышла я на этого адвоката через знакомых, которые меня заверили в ее порядочности и, компетентнлсти и ответственности. В итоге спустя пол года она толком не подала в суд (подавала дважды, и всегда отклоняли: первый раз не в тот суд подала и отклонили, второй раз не верно указала в иске формулировку). Уже на протяжении двух месяцев не могу дозвониться до нее: не берет трубку либо сбрасывпет. Писала смс - не отвечает. Деньги вернуть вряд ли удасться, хотя хотелось бы, тка как сумма не маленькая для меня. Но вопрос в другом: у нее на руках остались оригиналы документов б 4 з которых я не могу обратиться в суд. Как мне забрать у нее документы, ну и хотябы часть денег? Есть ли вообще управа на таких обнаглевших юристов? Может через коллегию адвокатов на нее рожаловаться и есть ли в этом толк, или коллегия только зоащищает таких? Подскажите, как мне поступить?
Лучший ответ

Если это адвокат, то жалоба в палату, никакую не коллегию. Это как правило сильно упрощает поиск абонента и его договороспособность. Проверить можно по фио на сайте палаты.

Вам остается писать жалобу в коллегию адвокатов и/или разыскивать данного адвоката самостоятельно, либо подавать в суд иск по месту регистрации о расторжении договора и об истребовании докуменов

К сожалению, описанная Вами проблема не редкость. Чтобы вернуть деньги Вы должны будете доказать факт их получения, а также необходимо предоставить доказательства передачи документов. Попробуйте призвать к совести через общих знакомых. В коллегию писать смысла не вижу, целесообразно обратиться в адвокатскую палату.

Здравствуйте! если ,это адвокат-обратитесь с жалобой в коллегию.

Здравствуйте.

Управа на подобных Юристов/Адвокатов есть.

1. Нужно определиться обязательно первоначально с ее статусом, есть ли у нее адвокатс.статус.

Далее мне нужна ее ФИО

2. Как Вы передавали деньги? Где осуществлялась передача?

3. Нужно написать жалобу в Адв. палату, второе обязательно в Прокуратуру.

4. Написать ей мотивированное письмо с требованием возврата денег.

5. Могу Вам помочь в данном вопросе.

Здравствуйте, Елена.

Для начала рекомендую Вам сообщить ей через знакомых, а также по смс, эл.почте, обычной почте (т.е. через все доступные каналы), что если в течение недели она не вернет Вам документы и хотя бы часть денег (для начала), Вы обратитесь в полицию по факту мошенничества. Ее паспортные данные, включая адрес регистрации, содержатся в доверенности, у Вас могла сохраниться копия. Да и для оформления доверенности она Вам их передавала каким-то способом. Если совсем ничего не сохранилось, можно уточнить их у нотариуса, выдавшего доверенность. Также стоит сделать у того же нотариуса отзыв доверенности и вместе с "предупреждением" сообщить об этом ей.

Если реакции не будет, Вам стоит действительно туда обратиться и написать заявление, в котором изложить все обстоятельства, указанные Вами в ответе - реальную помощь Вам может оказать только полиция.

Кроме того, многие документы можно восстановить, получить дубликаты.

Выберете для защиты в суде надежного юриста/адвоката, который заключит с Вами официальный договор и выдаст финансовый документ в подтверждении оплаты. Никогда не передавайте деньги без финансового документа (квитанция, чек, расписка), так как без него доказать передачу денег практически невозможно.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.