LSN Messenger
Ставрополь, 26.08.2016, 15:46

Адвокатское агентство не исполнило обязательства по подаче иска в суд - как вернуть часть денег?

Вопрос №11278532 из г. Ставрополь
опубликован 26.08.2016, 15:46
С адвокатским агенством заключила договор на услуги, оплатила полностью сумму за услуги, составление иска и представление в суде. Мне прислали иск и известили что подали мой иск в суд через почту. Я попросила прислать подтверждающие документы что иск подан, на что мне руководитель прислал письмо, что да,вышлю. Прошло 10 дней я так и не получила документы подтверждающие подачи моего иска в суд. стала звонить адвокату, трубку она не поднимает, я написала, что так и не получила от вас подтверждающего документа. Адвокат ответила, что иск не отправили, привезите доверенность и я лично подам иск от вас. и написала, что адвокат который со мной работал отказался со мной работать. И так же написала, что какая я,но речь не об этом, везите доверенность! Я чувствую себя так, как буд то меня обдали помоями!. руководитель адвокатского агенства обсуждает меня-своего клиента какая я,со своими подчиненными. Врет, что подала иск, а через 10 ней сообщает, он не подан. Она видите ли оскорбилась, что я выразила претензию на их неудовлетворительную работу и лживые сообщения. Что иск подан, а на самом деле нет. и не известили меня о том, что юрист отказался со мной работать и перешли на личности, хотя я ни одного некорректного слова в их адрес не сказала и не написала. Дальнейшее сотрудничество не возможно с таким негативом, подскажите, как мне вернуть часть денег? Составлен иск и я его готова оплатить, а свое представительство в суде таким юристам я доверить не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в Адвокатскую палату

26.08.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите претензию, требуйте возврат, не согласиться- взыскивайте через суд

26.08.2016, 15:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пишите сначала претензию на расторжение договора на основании ст. 782 ГК РФ, 32З ЗоЗПП с требованием вернуть деньги, за вычетом фактически понесенных расходов. Если отказывают, то обращаетесь в суд.

26.08.2016, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я живу в другом городе, в договоре указан город и суд, где находятся юристы, могу ли я подать иск в суд по своему месту жительства, или надо обращаться в суд, который указан в договоре, куда юристы должны были подать мой иск, но так и не подали хотя сообщили что иск подан в суд через почту?

26.08.2016, 16:15

Иск подается по месту нахождения ответчика.

26.08.2016, 16:15

Можете по своему месту регистрации

26.08.2016, 16:16

Уточните, адвокаты, или просто юристы.

Если адвокаты - нужно сначала писать жалобу в адвокатскую палату ставропольского края - http://www.palatask.ru/

Если просто юристы - подавайте в суд по своему месту жительства, т.к. это защита прав потребителей

26.08.2016, 16:17