Как поменять водительское удостоверение Белоруссии на российское имея вид на жительство РФ.
Иностранцы, прибывшие из СНГ, имеют право на замену прав. Лица должны поменять свое национальное удостоверение на права российского образца.
Как правило, у жителей СНГ в наличии имеются права со знаком «SU», которые обычно выдавались лицам, проживающим в республиках бывшего СССР.
Эти граждане, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396, могут рассчитывать на получение прав в отделении ГИБДД РФ.
Документы для замены
При необходимости обменять права, иностранец должен предоставить должностным лицам регистрирующего органа следующий пакет документов:
Паспорт.
Национальное водительское удостоверение.
Медицинскую справку установленного образца.
Документы о регистрации на территории РФ.
Миграционную карту, которая выдается лицам при въезде в РФ.
Разрешение на осуществление трудовой деятельности в пределах РФ, которое выдается органами ФМС.
По итогам рассмотрения представленных бумаг орган ГИБДД выносит решение о замене прав. Одновременно с этим иностранному гражданину возвращаются его национальные права.