Вопрос по продаже наследуемого жилого дома и земельного участка - Как решить ситуацию с требованиями снохи перед подписанием договора?
Ответьте пожалуйста на вопрос по продаже наследуемого жилого дома и земельного участка:
после суда я выплатила одному из братьев стоимость его 5/12 доли и мне стало принадлежать 11/12 долей жилого дома и земельного участка. 1/12 доля принадлежит племяннику (за него действует его мать по нотариальной доверенности) и племяннице, т.е. каждому по 1/24, т.к. один из братьев умер раньше матери на два месяца. Должна была состояться сделка по продаже имущества, но сноха – доверенное лицо у племянника выдвинула требование: пока мне не дадите денежные средства в размере 1/3 доли ничего подписывать не буду.
Есть ли выход из данной ситуации по закону, на обычные уговоры, она не реагирует? Заранее благодарна.
К сожалению приемлемого варианта решения данной проблемы нет. Необходимо договариваться, вряд ли покупатель согласится приобрести 11/12 жилого дома. Принудить к заключению сделки вашего родственника Вы тоже не можете а размер платы отступного Вас не устраивает. Можно попробовать обратиться в суд с заявлением о принудительной продаже дома, но решение не очевидно и срок рассмотрения будет большой.