Неужели ей никак нельзя получить право на наследство как фактической жене.
Ирина!
Короткое дополнение к ответу.
Имеют право наследовать имущество дети покойного наравне с матерью.
Ирина!
Увы,нельзя! Глава 63 ГК РФ не предусматривает такого положения о наследовании по закону, где наследуют посторонние люди(не родственники),за исключением лиц которые до момента смерти умершего находились на его иждевении не менее года, к моменту смерти были не трудоспособны и проживали совместно с ним.
Не обижайтесь, но это де юро так.
Ранее, если люди совместно проживали, вели общее хозяйство до 1943 года,они рассматривались как муж и жена. Сейчас такого нет. Так что увы....