Ростов-на-Дону, 11.08.2012, 17:43

На что имеет право после смерти отца (сотрудника МВД) наш совместный несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №1865647 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.08.2012, 17:43
На что имеет право после смерти отца (сотрудника МВД) наш совместный несовершеннолетний ребенок? Мы в разводе около 4 лет. До этого прожили больше 12 лет вместе. После мой бывший муж имел еще один брак (примерное 3,6 года), детей в этом браке нет. Есть у него мать. Есть еще дочь от первого брака (17 лет) Т.е. наследников первой очереди - четверо (моя дочь, дочь от первого брака, мать и третья жена). У последней жены есть сын, но от другого брака. Он не был усыновлен моим бывшим мужем, но жили вместе. Имеет ли какие-либо преимущества при выделении доли наследства несоверщеннолетний ребенок? Какая ее доля при получении наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все наследники одной очереди наследуют в равных долях без всяких перимуществ.Сын жены не наследник.

11.08.2012, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А понятие "совместно нажитое имущество" не играет здесь роли? Мне объяснятли, что нынешняя жена получает половину, а вторая половина делится между наследниками первой очереди... Это не так?

Делится наследственная доля умершего.Доля супруги = это ее доля и наследством не является.

11.08.2012, 18:03

А играет здесь роль такое понятие как совместно нажитое имущество? Слышала, что законная жена при делении наследства получает половину, а вторая половина делится между всеми четырьмя наследниками поровну... Это так?

11.08.2012, 17:58

Помогите, пожалуйста, более подробно разобраться в данном вопросе. .Умерший имел автомобиль, зарегистрированный на него, но купленный во время проживания со своей супругой. Он будет поровну разделен между всеми наследниками ? Или же в нем (авто) есть доля его супруги?

11.08.2012, 18:13