Частные услуги налогообложение
"Подлежит ли переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД учреждение при оказании услуг сауны физическим лицам?
Статьей
К бытовым услугам отнесены услуги по коду 019100 "Услуги бань и душевых" ОКУН. Предоставление услуг саун также можно отнести к данному коду ОКУН.
Согласно п. 1 и 6 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025, оплата бытовых услуг осуществляется потребителем услуг, под которым понимается гражданин, заказывающий или использующий эти услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В соответствии с п. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.
Таким образом, плательщиками ЕНВД в сфере оказания бытовых услуг, в том числе услуг сауны, признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают физическим лицам платные бытовые услуги на основе договоров бытового подряда.
Если же оплата бытовых услуг, оказываемых физическим лицам, осуществляется юридическими лицами, то такая предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.
Т.М. Замятина,
главный специалист - эксперт Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
1 марта 2009 г.
"Налоговый вестник", N 3, март 2009 г."