Как вернуть налог с оплаты за обучение - пошаговая инструкция для студентов, работающих и учащихся заочно
Здравствуйте! Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, необходимо:
1.Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.
2.Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3.Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.
4.Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).
5.Подать декларацию в налоговуюинспекцию по месту регистрации