LSN Messenger
Москва, 11.01.2016, 20:05

Вопросы права наследования и продажи приватизированной квартиры - нужно ли согласие родственников и возможность оформления дарственной без них

Вопрос №9355511 из г. Москва
опубликован 11.01.2016, 20:05
Ситуация такая: у моего супруга в 2001 году была приватизирована квартира на него и его бывшую жену, она умерла в 2004 году и никто из родственников не вступил в права наследования. И у нас такие вопросы: 1) если он решит продать квартиру, то надо ли ему спрашивать согласие родственников? Претендуют ли они на что-то? 2) может ли он оформить дарственную без согласия родственников? Живут они все рядом. В права наследования не вступили во время, а позже нотариус им отказал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Николаевна, в Вашей ситуации нужно разбираться с учетом ряда обстоятельств.

1. Состоял ли Ваш супруг в браке с бывшей женой на момент ее смерти?

2. Если да - обращался ли он к нотариусу для вступления в наследство?

Дело в том, что в случае, если наследники не приняли наследство - имущество считается выморочным и может отойти государству. Если до настоящего времени никто из наследников не оформил свои права - Вашему супругу просто не с кем согласовывать продажу своей доли. Для дарения доли супруга чье-либо согласие не требуется.

11.01.2016, 20:41

1. Нет, не надо спрашивать. Он - единственный собственник.

2. Да, может.

Удачи.

11.01.2016, 19:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если на момент смерти брак был расторгнут, то ваш супруг наследовать не мог.

Необходимо родственникам (наследникам) умершей в судебном порядке признавать право собственности на долю в праве в порядке наследования, устанавливать фактическое принятие наследства.

Это не так просто, учитывая давнюю смерть. Так же будет необходима помощь вашего супруга.

Однако полагаю, что без указанных действий продать квартиру невозможно, поскольку один из собственников скончался.

11.01.2016, 20:24

На момент смерти супруги они были женаты. Далее в течении полу года никто так и не вступал в наследство, кроме моего мужа. У него есть документы от нотариуса, что он вступил в наследство ее доли.

11.01.2016, 20:30

Ваш муж принял наследство и является единственным собственником. Поэтому имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению.

11.01.2016, 20:37

Ну если ваш муж принял наследство после своей супруги, то у вас нет никаких проблем.

Супруг является единственным собственником всей квартиры и может распоряжаться ей по собственному усмотрению не спрашивая согласия кого-либо.

Важно так же, чтоб право собственности было зарегистрировано, то есть помимо свидетельства, полученного у нотариуса, необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если этого не было сделано, то супругу просто необходимо обратиться в Россреестр (в любой МФЦ) с заявлением о государственной регистрации права.

11.01.2016, 20:39

Нина Николаевна, в этом случае Ваш супруг должен на основании этого свидетельства оформить право собственности на квартиру, обратившись в Росреестр (МФЦ). После этого он сможет распорядиться всей квартирой по своему усмотрению.

11.01.2016, 20:43