Судебный спор между матерью и зятьем - оспаривание сделок по переходу доли в квартире
10 ноября 2008 г. мать моей супруги подарила ей 1/4 доли в 3-х комнатной квартире, 11 декабря переход права и право собственности зарегистрированы в УФРС, получены соответствующие документы. 30 октября 2009 г. супруга подарила эту 1/4 доли мне, 27 ноября 2009 г. была произведена регистрация дарения, мной получено свидетельство о праве собствености. 19 декабря мать направляет в суд исковое заявление о признании обеих сделок недействительными, первой - по основаниям п.1,2 ст.179, второй - по ст.170 ГК РФ.
1.Возможно ли совмещение двух таких требований в одном исковом заявлении и по каким основаниям?
2.Истёк ли срок исковой давности по первой сделке?
Здравствуйте,Александр.
1.Совмещение двух исковых требований возможно,поскольку если признается недействительной одна сделка,то признается недействительной и последущая сделка.вытекающая из первой.
2.Если сделка оспаривается по ст.179 ГК РФ,то ВЫ вправе заявить в суде о пропуске истцом без уважительных причин срока исковой давности и отказе в иске без исследования дела по существу,поскольку срок исковой давности по оспоримой сделке составляет согласно ст.181 ГК РФ один год со дня, когда истец,узнал об обстоятельствах,являющихся основанием для признания сделки недействительной.