Козельск, 11.01.2016, 21:00

Военнослужащий, прослуживший в армии 8 лет, может ли получить накопительную ипотеку?

Вопрос №9356593 из г. Козельск
опубликован 11.01.2016, 21:00
Если военнослужащий прослуживший в армии 8 лет и не подал документы на ипотеку а сейчас желает это сделать могут ли ему включить эти года в накопление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от конкретной категории военнослужащего (офицер, прапорщик, сержант...)!

11.01.2016, 21:05

Военнослужащий женщина.В звании ефрейтор

11.01.2016, 21:10

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015, с изм. от 14.12.2015) О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ в ст. 9, пункт 4 говорит, что К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

... сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

Отсюда следует, что желание необходимо ИЗЪЯВЛЯТЬ!. А это значит, что нужно писать рапорт.

ПП4, П. 2 ст. 9 того же закона гласит: Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

11.01.2016, 22:09