Барнаул, 08.11.2020, 17:42

Могу ли я получить накопления по ипотеке при увольнении по организационным мероприятиям?

Вопрос №17956389 из г. Барнаул
опубликован 08.11.2020, 17:42
Я военнослужащий, общая выслуга 7 лет (1 год срочной, 6 контрактной). Стою в очереди на ипотеку, хоть и срок подошел я не тороплюсь брать, накоплений примерно 1 млн. руб. И вот подскажите пожалуйста, если меня увольняют по орг. штатным мероприятиям и у меня нет выслуги 10 лет, могу ли я претендовать на эти накопления? Спасибо! Извиняюсь если не корректно поставил вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не можете претендовать на эти накопления. А выплаченные накопления подлежат возврату.

В соответствии со ст. 15 ФЗ № 117-2004 года:

При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

08.11.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо

Добрый вечер, нет, так как с выслугой менее 10 лет у вас нет права на обеспечение жилым помещением по линии МО РФ не смотря на статью увольнения.

08.11.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Извините, а если я сейчас сниму накопительные и возьму на них жилье, поподая под орг. штаты я должен сразу вернуть жилье, или могу выплатить за неё потраченную сумму в определённый период времени?

08.11.2020, 18:57

На десять лет дадут рассрочку.

08.11.2020, 18:58

Если приобретете жилье только за накопления, то будете выплачивать пропорционально Росвоенипотеке, а если еще добавите сумму кредитом, то соответственно и банку выплачивать будете сами.

08.11.2020, 19:12