Оспорить завещание отца на его жену. Уверена, что он не мог такого написать. Как доказать?

Лучший ответ

Марина!

Оспаривание недействительности завещания, а также применение последствий недействительности завещания по основаниям, зависящим от обстоятельств конкретного дела, возможно только в судебном порядке по иску лица, права и законные интересы которого нарушены.

Недействительность завещаний восприняла правила о недействительности сделок:

Т.е наличия в завещании пороков

субъективного состава (ст. 171, 172, 175, 176 ГК);

воли (ст. 177 - 179 ГК);

формы (ст. 1124 ГК);

содержания (ст. 169, 170 ГК).

Доказательства - при установлении указанных фактов лица, участвующие в деле, могут представлять следующие средства доказывания: объяснения сторон, показания свидетелей (соседей, друзей, коллег по работе, врача-завещателя), например, об эмоциональном состоянии завещателя, его характере (вспыльчивость, обидчивость, мнительность), о состоянии здоровья, о событиях, предшествовавших составлению завещания (ссора с близким человеком, смерть родственника), о злоупотреблениях спиртными напитками или наркотическими веществами; письменные доказательства, например, медицинские документы, содержащие сведения о заболеваниях завещателя. Также установление данных фактов возможно с помощью заключения эксперта. - Посмертная судебно-психологическая экспертиза!

АБ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании завещания недействительным

"___"_________ ____ года умер(ла) _____________________________________

(Ф.И.О.,

__________________________________________________________________________.

год, место рождения)

Я являюсь _____________________________________________________________

(лицо, которое при отсутствии оспариваемого завещания в силу

закона или иного завещания однозначно бы наследовало имущество, оставшееся

после смерти наследодателя)

"___"__________ ____ г. наследодатель составил(а) завещание, которым

завещал ответчику следующее имущество: ____________________________________

___________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________.

(перечень, цена (или стоимость))

Оспариваемое завещание удостоверено нотариусом ________________________

(зарегистрировано в реестре за N _____________).

В настоящее время нотариусом ___________ ведется наследственное дело в

связи с открытием наследства наследодателя.

В связи с _____________________________________________________________

(обстоятельства, подтверждающие невозможность выражения воли наследодателя

при составлении завещания в силу физического или психического состояния)

что подтверждается выпиской из истории болезни, выданной __________________

_______________________________________________________. Копия прилагается.

(наименование медицинского учреждения)

Свидетельские показания: ______________________________________________

Кроме того, при составлении оспариваемого завещания были допущены

нарушения его оформления: _________________________________________________

___________________________________________________ (за исключением описок

и других незначительных нарушений порядка его составления).

Поэтому, на основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 1131 ГК

РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Признать недействительным завещание, составленное _____________________

(Ф.И.О., дата, место рождения)

"___"_________ ____ г. и удостоверенное нотариусом ____________________

(зарегистрировано в реестре за N ____________________).

Приложения:

1. Копии исковых заявлений для ответчика и третьего лица.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Копия завещания.

4. Копия свидетельства о смерти.

5. Копия выписки из истории болезни.

6. Иные доказательства доводов истца.

Марина, здравствуйте. Оспорить завещание возможно только в судебном порядке. Возможно, придется проводить почерковедческую или иную экспертизу.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18