Начисление стажевых - правильно ли учтен общий стаж работы в школе?
Будьте добры, подскажите пожалуйста! Я в школе отработала 10 лет (старшей вожатой, заместителем директора по воспитательной работе), 2 года в социальной защите, затем снова вернулась в эту же школу в качестве директора. Получается, что общий стаж работы в данной школе 12,5 лет. Директором работаю 2,5 года. Стажевые мне начисляются за общий стаж, 15% от оклада (согласно положения об оплате труда). Правильно ли это?
---Олеся, ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ. Обратитесь с жалобой в Гострудинспекцию, они всё проверят и дадут вам ответ. либо примут меры к руководителю (при обнаружении нарушения законодательства и прав работника).
Здравствуйте! согласно п. 3.7 Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.11.2008 N 1218
(ред. от 14.09.2015)
"О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных образовательных организаций и государственных учреждений образования Краснодарского края"
(вместе с "Положением об отраслевой системе оплаты труда работников государственных образовательных учреждений и государственных учреждений образования Краснодарского края") Стимулирующая надбавка за выслугу лет устанавливается педагогическим работникам за стаж педагогической работы, другим работникам - в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях образования.
Рекомендуемые размеры (в процентах от оклада):
при выслуге лет от 1 до 5 лет - 5%;
при выслуге лет от 5 до 10 лет - 10%;
при выслуге лет от 10 лет - 15%.
Таким образом считаю, что надбавка установлена Вам правильно
Здравствуйте, Олеся!
Да, если такие условия содержит положение об оплате труда - все верно. Это локальный акт который обязателен как для работника так и для работодателя (ст. 8 ТК РФ).