Льготы по перевозке вещей при переезде на юг - будут ли они доступны моей теще на пенсии?
Здравствуйте, Андрей!
В настоящее время на уровне Правительства РФ не разработана система мер государственной поддержки при выезде нетрудоспособных граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в том числе и в части компенсаций транспортных расходов.
До 1 января 2005 года финансирование вышеуказанных расходов и выплата компенсации неработающим пенсионерам и инвалидам производилась централизованными бухгалтериями администраций городских, районных, сельских и поселковых Советов. Но гарантии и компенсации, установленные Законом РФ № 4520-1 от 19 февраля 1993 года «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», являются расходными обязательствами Российской Федерации в части неработающих граждан, получающих трудовую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Пенсионного фонда России и федерального бюджета.
Гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе и компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту жительства в другую местность, предоставляются работнику только по основному месту работы в организациях, финансируемых из бюджета субъектов Федераций.
Андрей, пенсионеры имеют такое право.