Военнослужащий в 277 году был подвергнут уголовному преследованию - что дальше?
Уважаемая Ольга,ответ адвоката Мухина В.В.:
Если право на реабилитацию признано приговором суда, то Вы можете подать иск к
государству о реабилитации.Следствие по ст. 283 УК РФ скорее всего взаимосвязано с остальными деяними, поэтому реабилитация сомнительна.
адвокат
Имеете на это полное право, даже если бы он и не был под стражей, а просто было возбуждено уголовное дело.
С уважением
Васильев Николай Александрович.
Здравствуйте, Ольга, если право на реабилитацию признано, то можно. Однако уголовное преследование по ст.283 УК РФ не прекращено и дело, по-видимому, будет направлено в суд. А санкция ч.2 ст.283 УК предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. Если Ваш супруг обвиняется по ч.2 ст.283 УК РФ, тогда смысла подавать иск нет. А если по ч.1 ст.283 УК РФ, тогда есть.
Ольга, он имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов следствия. Такой иск он может подать.
В 2007 году - возбуждено. Сейчас по ст.283 Ук РФ ведется ознакомление с делом.