Владивосток, 12.01.2016, 03:31

Отсутствие оплаты выезда на суд - причина для неявки эксперта в суд?

Вопрос №9358727 из г. Владивосток
опубликован 12.01.2016, 03:31
Я являюсь экспертом, меня вызывают в суд для дачи пояснения в другой город, заседание назначено на 10 часов утра понедельника. Чтобы вовремя прибыть на заседание, необходимо выезжать в воскресенье утром, однако воскресенье не оплачивается на работе. Судья отказывается перенести заседание. Является ли уважительной причиной неявки в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 95 ГПК РФ

Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

в данной случае это неуважительная причина

12.01.2016, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Командировочный день выпадает на воскресенье и его не оплачивают

12.01.2016, 09:27

кто не выплачивает - суд?

суд возмещает по ходатайству все понесенные расходы эксперта

вас вводят заблуждение

12.01.2016, 09:47