Почему при расчете пенсии учитывается заработок 2000-2001 годов, а не последних лет?
У меня тот-же вопрос, что и у многих посетителей сайта-Почему для расчета пенсии берется 2000-2001 гг? У меня, посмотрев документы в ПФ г. Междуреченска Кемеровской области, специалисты сказали, что к-т за данный период составляет 1,14 тогда как должен быть 1,2. Соответственно пенсия будет маленькая. Справку могу предоставить за 6 лет работы на Дальнем Востоке в г. Хабаровск, но 1,5 г я была в декрете, соответственно з/п маленькая 1 год по 50 р/мес. и 5 мес. 0 р/мес. В период с 1992 г по переезду в Кемеровскую область я работа в частных предприятиях (многих уже нет) но 5 лет непрерывного стажа на 1 предприятии не было. С 1998-2001 гг работала в Центре соц. обслуживания населения, где была копеечная з/п, а с 2002 г и по настоящее время у меня достойная з/п. Отчисления в ПФ идут хорошие. Так почему не брать з/п последних лет?
С 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ранее действующий Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.
В соответствии со статьей
Пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объеме будут формироваться у граждан, которые в 2015 году вступят в трудовую жизнь. Лицам, которые сформировали свои пенсионные права до 01.01.2015, расчет размера страховой пенсии производится с учетом норм ранее действовавшего законодательства: определение расчетного пенсионного капитала на 01.01.2002, сформированного с учетом продолжительности общего трудового стажа и заработной платы на эту дату и суммы страховых взносов с 01.01.2002 по 31.12.2014. Поэтому такие критерии как заработная плата и трудовой стаж при определении размера пенсии за период после 01.01.2002 не применяются (учитываются только страховые взносы, уплаченные работодателями).