Необходимо ли получить разрешение от газовщиков на замену газовой плиты?
Если замена идет в квартире, то газовые плиты стоят на балансе жилищной организации. В этом случае, Вам необходимо обратиться в районное эксплуатационное управление с заявлением на имя начальника. В заявлении вы должны указать, что оплату за газовую плиту и ее замену берете на себя.
Если замена идет в частном доме и газовая плита присоединена к газопроводу, то Вам необходимо обратиться к газовикам. Т.к. обслуживание газового котла, газопровода (трубопровода) от центрального к Вашему дому, газовой плиты и точек подключения осуществляется по договору непосредственного Горгазом.
Да, нужно. На процесс замены необходимо вызывать представителя газоснабжающей компании. поскольку газ это источник повышенной опасности. то плиту должен подключать только соответствующий специалист.