При сдаче ип квартиры в аренду с агентством заключается договор ип как физ. лица или юр лица?
Александр, здравствуйте! Если в ОКВЭДах ИП указывал сдачу в наем собственного жилья, то тогда и ИП может заключить данный договор. Только не с агентством, а с нанимателем. С АН можно заключить только какой-нибудь посреднический договор (но нужен ли он вообще??). Если упрощенка 6 процентов, то, полагаю, что выгоднее заключать договор именно от ИП.
Если же в ОКВЭДах такой деятельности нет, то договор заключает физ. лицо - собственник квартиры. Это будет договор найма жилого помещения. В АРЕНДУ ЖИЛОЕ помещение сдается только ЮРИДИЧЕСКИМ лицам.
С уважением,
Харченко О.В.