Что делать, если по документам наследство на дом на руках у другого наследника?
Здравствуйте, Юлия.
Чтобы восстановить права на дом (включить дом в наследственную массу) нужно через суд установить факт принятия наследства Вашим отцом, доказывать, что он жил в этом доме, пользовался имуществом, содержал его, предпринимал меры по его сохранению - документами и показаниями свидетелей. Чтобы надлежащим образом все это доказать суду, лучше привлечь к участию в деле юриста.
Сможет ли брат претендовать на дом, большой вопрос. Если докажет, что тоже фактически принял наследство, дом может быть поделен пополам. Если не докажет, ничего не получит. В любом случае его нужно будет привлекать к суду заинтересованным лицом, как и супругу Вашего отца (она будет на Вашей стороне вторым заявителем, так как в случае удовлетворения заявления она станет наследницей этого дома).
После включения дома в наследственную массу нотариус разделит наследство по закону, то есть между Вами и супругой отца. Если половина уйдет брату отца, значит между наследниками разделят по 1/4.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Брату нужно восстанавливать сроки через суд, а Вы вступаете в наследство по праву представления, так как Ваш отец не вступил в право наследства. Удачи.
данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.