Вопрос: являются ли действия отца нарушением закона, и можно ли их опротестовать?

Семья: отец и двое его совершеннолетние дочери прописаны в квартире. Дочери случайно узнают, что отец 2-3 года назад приватезировал квартиру в свою собственность за взятку/по знакомству, короче без ведома и согласия дочерей. Дочери, в свою очередь, желают оформить квартиру в долевую собственность. Вопрос: являются ли действия отца нарушением закона, и можно ли их опротестовать? И в каком органе/организации можно взять выписку о приватизации?
Лучший ответ

Выписку из ЕГРП о правах на объект недвижимого имущества Вы можете заказать и получить в любой из 10 приемных УФРС ( есть в каждом районе). Плата за предоставление информации 100 руб. Срок предоставления информации составляет 5 рабочих дней.

Если нарушение Ваших прав имеет место быть, то следует обращаться в суд (сделать это желательно как можно скорее). Уточнять исковые требования можно буде в процессе. Полагаю, что стоит попытаться признать договор приватизации недействительным не полностью. а в в части.

Александра, здравствуйте! Конечно, если отец приватизировал квартиру без согласия или отказа дочерей, то приватизация прошла с нарушением закона. Возможно, есть и состав преступления, но для того, чтобы говорить об этом, нужно знать, каким образом отец умудрился приватизировать квартиру без ведома дочерей.

Дочерям нужно взять выписку из ЕГРП и посмотреть, действительно ли квартира приватизирована отцом в единоличную собственность. Остальные документы можно получить только по запросу суда. Если квартира приватизирована отцом - дочерям нужно обращаться в суд с иском о признании договора передачи недействительным. Срок исковой давности - три года. если пропустили - придется восстанавливать, указывая уважительную причину.

С уважением,

Харченко О.В.