Пользователь 9111.ru
Краснодар, 21.01.2010, 20:54

Как доказать объективность независимой экспертизы при разногласиях со страховой компанией в ДТП?

Вопрос №936260 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2010, 20:54
Я потерпевшая в ДТП. Это не оспаривается. Я обратилась к эксперту и им была проведена независимая экспертиза, сумма 22 000. Я предоставила эти результаты в страховую компанию. Страховая компания решила обратиться к другому эксперту, сумма ущерба составила 7000. То есть одна экспертиза противоречит другой. Что делать? Если я подаю в суд, можно ли провести судебную экспертизу, и тогда на каком этапе разбирательства ходатайствовать о ее назначении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно распространенная ситуация. Обращайтесь в суд . Представляйте свою оценку. Если Вы согласны с ней, то никакую допонительную калькуляцию производить не нужно. Ответчик - страховая компания. Суды взыскивают без особых проблем. Удачи Вам! Калинина А.А.

21.01.2010, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Именно так все и произойдет - в судебном заседании каждый из экспертов будет отстаивать свою позицию, а суд, выслушав каждого, вынесет постановление о назначении судебной экспертизы.

21.01.2010, 21:02

показания эксперта в суде это ещё одно, самостоятельное доказательство.Лучше пригласить.

С уважением,

21.01.2010, 21:26

у вас заключения специалистов, только суд вправе по ходатайству лиц , участвующих в деле назначит судебную экспертизу

21.01.2010, 21:27

Можно заявлять сразу же. Советую Вам подсчитать весь ущерб : неполученный доход (зарплата, например), личные затраты на лечение, дополнительное питание, (правда, нужны будут чеки из магазина или иных торговых точек). За испорченную одежду и т.д. и т.п. Укажите сумму морального вреда.

21.01.2010, 21:30

Наоборот, не суд, а каждая сторона приводя те или иные доводы, должна их доказать и обосновать. В связи с чем, пригласить эксперта желательно.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Николай ВАсильев

21.01.2010, 23:52

В суд и уже в процессе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Этот вопрос в процессе решиться. Нужно сначала ходатайствовать о том, что б судья удовлетворила ваши требования 22 т.р. а после, если судья сочтёт нужным сама назначит или вы по ходу дела поймёте, что необходимо заявлеть ходатайство. Главное, помните, всё должно быть в письменном виде и в 2-х экземплярах

С уважением,

21.01.2010, 23:52

Да и вообще представьте свои расчёты ущерба и пусть каждый эксперт упражняется между собой.

Николай Васильев

22.01.2010, 00:30

Нужно ли в суд приглашать эксперта, или можно обойтись его заключением?

21.01.2010, 21:20