Проблема с наследством - Как получить долю от квартиры, которую занимает дядя без выплаты?
Если дядя такой несговорчивый, то придётся Вам с братом обращаться в суд. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
При этом Ваше и брата право собственности на свои доли сохранится до тех пор, пока дядя не выплатит стоимость долей.