Претензии к наследству дедушки - возможность замены мамы наследником
У меня умер в январе дедушка. Его квартира была в двух долях-его и у моего брата. Он всегда хотел её оставить моему брату. Но не подумал о том, чтоб оставить завещание. Теперь вот его дочь хочет продать квартиру. Но брат же собственник половины квартиры. Мы так понимаем, что дочь моего дедушки и его сын наследники на дедушкину половину. Но была ещё и моя мама, которая умерла раньше дедушки. Можем мы так же, вместо неё претендовать на половину дедушки, вместо неё.
Добрый день!
Да, внуки наследуют по праву представления наравне с детьми наследодателя. Вы получаете долю умершей матери. Для этого нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Ваша мама - дочь умершего? Если да, то она наследник первой очереди. Вы наследуете ее долю по право представления. Ст. 1146 ГК РФ.
Добрый день. Да можете, по праву представления.