Возможно ли выписать прописанного человека из квартиры после развода, если она переходит в собственность жены и была куплена в браке менее 3 лет?
Может ли собственник квартиры (жена) выписать прописанного человека (мужа) после развода в никуда при условии, что квартира полностью отойдет жене (муж претензий не имеет). Квартира куплена в браке, находится в собственности менее 3 лет.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Здравствуйте, Галина.
Может, если это сделать правильно, а именно:
1. Обратиться к нотариусу вместе с мужем, оформить Соглашение о разделе имущества, по которому квартира остается за женой, зарегистрировать право собственности в Росреестре, получить свидетельство о гос.регистрации права или выписку из ЕГРП - документ, подтверждающий Ваше единоличное право собственности данной квартирой.
2. Обратиться в районный суд по месту нахождения квартирой с иском к бывшему мужу о признании его утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета.
При Ваших обстоятельствах в никуда выписывают, но только после соблюдении указанных в п. 1 ответа условий.
На данный момент квартира является совместно нажитым имуществом и находится в общей совместной собственности у Вас и мужа. Если имущество не поделить и сразу пойти в суд, муж сможет заявить встречный иск о разделе имущества и признании за ним права собственности на 1/2 долю в квартире, на 99% выиграет этот суд, и его не выпишут.
Если муж будет категорически против нотариуса: откажется идти к нему или будет систематически уклоняться, можно первой обратиться в суд с иском о разделе имущества и в суде попытаться склонить мужа к признанию иска или подписанию мирового соглашения, такие случаи в суде бывают.
Срок исковой давности для раздела имущества по общему правилу 3 года, однако муж сможет заявить встречный иск и по истечении этого срока, мотивируя это тем, что его право было нарушено в момент подачи иска о снятии с регистрационного учета, так что просто тянуть время смысла нет.
Перед совершением любых юридически значимых действий рекомендую получить очную юридическую консультацию, чтобы максимально учесть все нюансы и совершить эти действия правильно (в Вашу пользу).
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.