Вопрос такой: могу-ли я подать аппеляционную жалобу и встречный иск к ЖЭУ, так как вину естественно за собой никакой не признаю
Здравствуйте!
Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда, и так как пропущен срок для обжалования, необходимо приложить заявление о восстановлении срока для обжалования решения, в котором необходимо указать причины, по которым Вы не смогли вовремя подать жалобу и указать на уважительность причин.
Данное заявление с приложением жалобы подается мировому судье.
В случае, если мировой судья откажет в восстановлении срока для обжалования, то Вы вправе обжаловать данный отказ (определение) в районный суд.
Предъявление встречного иска в суде апелляционной инстанции не допускается, поэтому если у Вас есть претензии к ЖЭУ вы вправе обратиться к нему с отдельным самостоятельным иском.