Какой штраф ожидает 15-летнего подростка, управляющего не зарегистрированным автомобилем, при задержании ДПС?
У меня интересует что будет если 15 летний подросток сядет за руль автомобиля и будет котаться по поселку но автомобиль не стоит на учете но документы на него есть, какой штраф ожидает подростка если его поймают сотрудники дпс?
Лучший ответ
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им.
Штраф в размере 3000 рублей. То есть штраф заплатит не подросток, а лицо собственник источника повышенной опасности, т.е. автомобиля
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))