Право юристов заключать договоры на ведение дела в своем личном качестве - возможные риски и неожиданные сюрпризы
Юрист (не адвокат) предлагает заключить договор лично с ним, не от имени юридической компании, на ведение дела. Имеет ли он на это право? Или он должен быть зарегистрирован как предприниматель? Какие "неожиданные сюрпризы" могут быть?
Уважаемый, Александр! Юрист делает все правильно. Так как юридическая компания не может быть Вашим представителем в суде. Соответственно, не может заключать с Вами подобный договор.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Имеете полное право заключить с юристом договор на юридическое обслуживание-оказание услуг, в качестве представителя ваших интересов. Данный договор имеет юридическую силу.
Только оформите на него у нотариуса доверенность.
Для этого, его регистрация в качестве предпринимателя не обязательна, поскольку это его личные проблемы.
Те же самые, что и с адвокатом.
Николай Васильев
Александр, это обычная практика. Сюрпризы возникают обычно из-за личной непорядочности тех или иных людей, но от этого Вас не застрахует ни статус адвоката у юриста, ни то, что Вы будете работать с юридической фирмой. В той или иной мере может застраховать договор , составленный с учётом Ваших интересов.
Неожиданный сюрприз может возникнуть, если судья признает расходы на представителя неоправданными, поскольку юрист не зарегистрирован ни в качестве ИП, ни в качестве адвоката. К сожалению, несмотря на несоответствие такой позиции закону, такие случаи бывают. Впрочем, компенсация расходов на представителя в любом случае может быть снижена судом (см.ст.100 ГПК РФ), поэтому я бы просто советовал не рассчитывать заранее на то, что Вам удастся взыскать с противника стоимость услуг Вашего юриста. В остальном же никаких поводных камней нет.