Санкт-Петербург, 24.01.2010, 00:44

Отцу 54 лет, без жилья - какие права есть на улучшение жилищных условий?

Вопрос №936398 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2010, 00:44
Моему отцу 54 года. Разведен. Родился и проживает в СПб. Свою комнату, доставшуюся от родителей, вложил в долевое строительство и потерял. Своей жилплощади не имеет, прописан на чужой. Претендовать на площадь жены не имеет права, т.к. она имеет квартиру ЖСК, приобретенную вне брака на свои деньги. В связи с чем, отец стоит на очереди по улучшению жилищных условий с января 2008 года. Подскажите, на какое жилье он имеет право претендовать? И в какие сроки? Законно ли утверждение чиновников, что сейчас обеспечивают людей состоящих на очереди с 1979 года, поэтому отец должен ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время социальным жильем в СПб обепечиваются люди, состоящие на очереди с 1979 года.Когда подойдет ваша очередь, считайте сами.

Просить тем не менее вы можете.

24.01.2010, 10:27

Ваш отец имеет право на получение однокомнатной благоустроенной квартиры в порядке очередности. В каждом населенном пункте имеется своя очередь на получение жилья и срок зависит исключительно от очередности, количества построенного жилья - законодательно этот срок не установлен. только для отдельных категорий нуждающихся в жилье установлено понятие внеочередности, что означает примерно следующее - сразу же (незамедлительно) после признания нуждающимся. Я не из Питера, поэтому на вопрос о том, очередность какого года обеспечивается жильем, ответить не могу. Утверждение же о том, что сейчас обеспечиваются очередники "лохматых" годов в целом соответствует действительности. "В целом" потому, что всегда из этого правил находятся коррупционные исключения.

24.01.2010, 00:53

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации это был бы вариант, на который можно надеяться. Выбирать не приходится. То, что в очереди стоят с такого года не то,что законно - оно реально так.

24.01.2010, 03:10

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации это был бы вариант, на который можно надеяться. Выбирать не приходится. То, что в очереди стоят с такого года не то,что законное утверждение - это констатация фактов, оно реально так.

24.01.2010, 03:11

Подскажите, есть ли смысл просить выделить отдельное жилье по договору соц найма? и реально ли его потом приватизировать?

24.01.2010, 02:38