Как получить жилье от МО после развода - консультация военного юриста

Вопрос №9364035 из г. Калининград
опубликован 12.01.2016, 14:37
Нужна консультация военного юриста. Я являюсь военнослужащим, 49 лет полковник, стаж более 20 лет, контракт подписан до 1998 года. Буду продлевать контракт до 55 лет. Жена то же военнослужащая, 47 лет, стаж 15 лет, служит в другом регионе, старший прапорщик. Жена живет в служебном жилье, полученном мною, в военном городке, где ранее служили вместе, я сейчас снимаю. Ни у меня, ни у неё постоянного жилья нет. Все документы в реестре на получения квартиры после увольнения оформлены на меня. Собираемся разводиться. Как после развода, ей возможно получить жилье от МО. Стажа после увольнения её из вооруженных сил по достижению предельного возраста 50-и лет не хватит, будет только 18 лет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Претендовать ваша супруга сможет на жилье, в том числе и по НИС. Насчет продолжения военной службы после достижения предельного возраста, то тут все будет уже зависеть от решения командования - могут продлить контракт, а могут и не продлить.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

12.01.2016, 14:48

Если у её будет основание, то жильё от МО РФ получит.

Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает:

"Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона."

12.01.2016, 14:38

Может получить, на основании ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" ее должны обеспечить жильем также как и Вас.

12.01.2016, 14:39

Если после расторжения брака, она сможет признать себя нуждающейся в улучшении жилусловий, то без необходимой выслуги будет иметь право на жилье только в случаях, указанных в законе (по указанным основаниям для увольнения). Ее право на жилище будет предусмотрено абзацем 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", где установлено:

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, ... при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе... при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

12.01.2016, 14:40

Здравствуйте.

Обычно делают так.

1. Разводятся.

2. Переписывают служебку на жену и получают справку о сдаче служ жилья

3 По месту службы признаются нуждающимся.

Тогда.

Вы получите жильё 100%

А жена также получит жилье по двум основаниям.

1. ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Тоже самое и при получении жилья в собственность. То есть при раздельном проживании Вас от супруги получить сможете жилье и Вы и она отдельно. Что касается Вашей жены, то согласно всё той же 15 статьи Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службепри общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

2. Или получит жилье по программе отселения их военных городков.

Есть ещё деталь

Продлить контракт на два года до достижения права на пенсию -никогда проблемы не составляло.

12.01.2016, 15:06

А как ей возможно далее служить после 50 лет

12.01.2016, 14:38

В соответствии со ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Тоже самое и при получении жилья в собственность. То есть при раздельном проживании Вас от супруги получить сможете жилье и Вы и она отдельно. Что касается Вашей жены, то согласно всё той же 15 статьи Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службепри общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

12.01.2016, 14:49

Да можно. Если здоровье позволяет.

12.01.2016, 15:07