Вопросы, связанные с изменением прописки и его последствиями, в письме

Хочу выписать жену из другого города и прописать в Москве. Сколько по времени это займет? Отобразится ли новый адрес прописки у какого-нибудь госоргана по старому месту прописки (или смогут ли они получить где-нибудь эту информацию)? Именно будут ли все данные новой прописки (адрес и т.д.) у органов по старой прописки. На что может претендовать человек, имеющий прописку в квартире? Или могут быть какие-нибудь сложности у владельца квартиры при операции с этой недвижимость (продажа, обмен и т.д.)? Сможет ли владелец квартиры самовольно выписать, прописанного человека? Могут ли быть какие-то дополнительные права у прописанной матери после рождения ребенка?

Просьба ответить на все вопросы в письме.

Спасибо.

Лучший ответ

По времени - не долго, т.к. Вам необходимо будет явиться с супругой и собственником квартиры в отдел УФМС (паспортный стол) по месту нахождения недвижимого имущества; новый адрес будут знать в органе ФМС по старой прописке, поскольку туда придет информация о снятии с учета гражданина; претендовать не может, т.к. регистрации дает право только проживания и нахождения по месту жительства; если добровольно откажется сняться с регистрационного учета придется снимать через суд - а это время не менее 4 месяцев, как правило с даты подачи иска; самостоятельно сможет через суд; дополнительно никаких прав быть не может, только ребенок автоматически будет зарегистрирован по месту регистрации матери или отца в квартире!

Уважаемый Николай!

Вы имеете право прописать,а если правильно, то зарегистрировать свою жену в принадлежащей вам квартире в г. Москве по месту жительства и по месту пребывания. В первом случае вы её регистрируете постоянно с согласия всех совершеннолетних лиц, являющихся собственниками данной квартиры или зарегистрированных в ней по месту жительства. В этом случае при отчуждении имущества (продажи, дарения, мены) жены будет обязана сняться с регистрационного учета вместе с вами. Регистрация по месту жительства не влечет имущественных прав на жилое помещение. В случае рождения ребенка, и его регистрации по месту проживания в последствии, в случае развода, могут возникнуть проблемы со снятием её с регистрационного учета. При регистрации по месту жительства нет необходимости снимать её с регистрационного учета по предыдущему месту жительства. Органы миграционной службы сами направляют уведомление по форме 6 на предыдущее место жительства. Следовательно, вся информация о её выбытии будет находится в органах миграционной службы по прежнему месту жительства и в адресном бюро, доступ к которому имеют следственные и правоохранительные органы.

Для предупреждения возможных негативных последствий в случае развода, даже при наличии общего ребенка рекомендую зарегистрировать её по месту пребывания по договору найма жилого помещения на срок до 3-5 ти лет. В этом случае, она имеет все социальные права по месту регистрации по месту пребывания, но при этом не снимается с учета по месту жительства по предыдущему месту проживания, органы миграционной службы могут не иметь сведений о её месте нахождения, при отчуждении собственности регистрация прекращается, так же как и договор найма, в связи с прекращением права собственности на объект недвижимости, а при окончании срока регистрации, т.е. 3 или 5 лет, регистрация прекращается автоматически органами паспортных столов. Если в указанный срок она не будет снята с регистрационного учета, то это возможно сделать по заявлению собственника.

При регистрации по месту жительства, в случае расторжения брака, без наличия детей, в соответствии с Жилищным кодексом РФ бывшего члена семьи возможно снять с регистрационного учета только через суд.