Как юридически помочь престарелому алкоголику и отправить его на лечение в психиатрическую клинику?
Согласитесь, что ситуация, когда ваш близкий человек страдает психическим заболеванием, не из легких. Приступы нервозности, галлюцинации, неадекватное поведение - все это испугает даже самого уравновешенного и привыкшего человека. В периоды обострения расстройств человек становится опасен не только для вас, но и для самого себя, поэтому необходимо обращаться за психиатрической помощью. В первую очередь, вы можете вызвать экстренную психиатрическую помощь, которая доставит человека в диспансер на обследование. После постановки диагноза, пациент направляется на лечение, но чаще всего сам больной не видит смысла в лечении, и отказывается от госпитализации. На этот случай есть возможные поправки, и если есть реальная угроза жизни и здоровью близких людей, идет прогрессирование заболевания или выздоровление невозможно без помещения в стационар, то возможно вынесение судебного решения о направлении на принудительное лечение.