Красноперекопск, 12.01.2016, 21:12

Международного референдума в

Вопрос №9369468 из г. Красноперекопск
опубликован 12.01.2016, 21:12
Вопрос: Живу в Крыму. Имею вод. удостоверение международное полученное в Херсоне после референдума. Менять его нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если украинские права выданы после референдума, т. е после марта 2014 года, то они уже соответствуют Конвенции и для них не надо даже перевода. Россия подписала Международную Венскую Конвенцию О Дорожном Движении от 8 ноября 1968 года, поэтому на территории РФ признаются действительными международные водительские удостоверения, выданные в Украине гражданам Украины.

Если Вы после получения украинского международного удостоверения получили российское гражданство или РВП, ВНЖ, то международное водительское удостоверение, полученное в Украине, становится недействительным. Вам придется получать национальные права России, нужно сдавать экзамены в ГАИ и получать права здесь.

12.01.2016, 21:37

Да, надо менять. Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Для выдачи российского национального водительского удостоверениязаявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) прежнее водительское удостоверение (при его наличии).

12.01.2016, 21:14

Нет. «Венская конвенция о дорожном движении» от 1968 года допускает его использование.

12.01.2016, 21:14

Менять водительское удостоверение нужно.Срок завершения обмена иностранных водительских удостоверений продлевается до 2017 года. До этого времени жители Крыма и Севастополя смогут работать по найму водителями, имея украинские удостоверения.

Соответствующие поправки в статью 3 закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях» одобрил Совет Федерации.

12.01.2016, 21:15

Здравствуйте. Можно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

8. Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения.

Выданное в Российской Федерации международное водительское удостоверение признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

12.01.2016, 21:19

Дак оно Международное и должно действовать во всех странах СНГ, вроде. И где-то читал что Украина и Россия входит в одну и ту же Европейскую конвенцию, гле ПДД являются одинаковы.

12.01.2016, 21:18

Здравствуйте. Можно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

8. Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

12.01.2016, 21:33

Да, и Россия и Украина обе подписали Венскую Конвенцию 1968 года , есть еще Международная Конвенция О Дорожном Движении, подписанная в Женеве 19 сентября 1949 года. Так вот если Вы гражданин Украины - то Ваши права действительны на территории РФ, и других стран, подписавших Конвенцию, а если Вы сменили гражданство после получения водительского международного удостоверения, - то его надо менять. Я об этом и ответила Вам.

12.01.2016, 21:47