Родителя и 13-летнего ребенка вызывают на комиссию в ПДН после кражи в магазине - что ожидать и кто будет присутствовать?
Ребенок 13 лет в магазине совершил кражу на 600 руб, но товар у него забрали охранники.
Завтра родителя и ребёнка вызывают на комиссию в ПДН.
Что ждать, и кто будет на этой комиссии.
Здравствуйте Вячеслав. Скорее всего Вас с ребенком вызывают не на комиссию ПДН, а на комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). В состав КДН обычно входят представители органов и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (правоохранительные органы, здравоохранения, образования, социальной защиты населения). На комиссии будет рассмотрен материал, поступивший из правоохранительных органов по факту кражи и возможно будут выслушаны пояснения ребенка о причинах совершенного общественно-опасного деяния, а также Ваши пояснения относительно контроля за воспитанием своего ребенка.
Учитывая, что согласно УК РФ Ваш ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то КДН должно быть принято решение о принятии мер воздействия, к числу которых в том числе относится и постановка ребенка на учет.