Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 22.01.2010, 18:39

Право на жилье для блокадников - имеет ли мама автора право на предоставление жилья?

Вопрос №936993 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2010, 18:39
Моя мама житель блокадного Ленинграда. Живем в 3 х комнатной квартире 64 кв/м, 1 комната моя частная собственность, 2 комнаты 29 кв/м, наим, где зарегистрированы 4 человека в том числе моя мама, имеет ли моя мама право на предоставлении жилья по указу от 7 мая 2008 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! Несмотря на отказ Вашей мамы от участия в приватизации, она сохраняет самостоятельное право пользования жилым помещением и, кроме того, является членом семьи собственника. Таким образом, нуждаемость должна определяться исходя из обеспеченности обещей площадью. Учетная норма для признания нуждающимися граждан, проживающих в коммунальной квартире (если комнаты зарегистрированы в собственность разных лиц как самостоятельные объекты, то квартира может рассматриваться как коммунальная), 15 квадратных метров. Нуждающимися признаются только малоимущие граждане. Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

22.01.2010, 22:20

Наталья, обратитесь в муниципалитет. комиссия созданная при муниципалитете рассмотрит Ваше заявление и пришлёт ответ. Они разбираются с учётом всех обстоятельств. Кто получил данную квартиру, получала ли мама квартиру вообще и многие другие.

22.01.2010, 20:35

Хотела бы пояснить свой вопрос. Несколько недель назад мы отдали документы на приватизацию квартиры, но только на меня, мужа и дочь. Тем самым после приватизации моя мать не будет иметь своей доли. Так же мать стояла на очереди по улучшению жил.условий, но тогда наша квартира была коммунальной, когда соседка умерла комната была выкуплена, после этого было прислано письмо о том что мать сняли с очереди. Но в форме 7 считается что мы 2 разные семьи. Противозаконно ли это было сделано? И может ли моя мать рассчитывать на жилье или снова встать на очередь?

22.01.2010, 20:34

Наталья я Вам ответила. Вы вправе подать заявление. а решать будет комиссия. Вы ничего не пишите , кто получал эту квартиру, может быть её получала мать. а в приватизации не участвует. Поэтому обращайтесь с заявлением о постановке матери на очередь на получение жилья. При получении отрицательного ответа, Вы впрве обратиться в суд и опротестовать его.

22.01.2010, 20:50