На этом же земельном участке построен новый дом, который БТИ считает самовольной постройкой.
Здравствуйте, Павел!
Получается, что собственником другой доли является муниципальное образование?
Тогда Вам нужно либо в судебном порядке определить порядок пользования земельным участком (только так, чтобы дом остался на участке. который будет в Вашем пользовании), либо в судебном порядке, если это возможно, требовать раздела участка в натуре (с тем же условием). Если в результате под домом окажется Ваша земля, то на основании ст. 222 ГК РФ суд сможет признать за Вами право собственности на капитальное строение.
С уважением, Кабанов Р.