Как поступили ваши клиенты в таком деле?

Встречается ли в вашей практике ситуация, когда женатый человек долгое время встречается со вдовой, имеет от неё сына, которого не против усыновить, но не хотел бы втягивать в этот процесс свою жену, хотя она в курсе его многолетней связи. Как бы решить этот вопрос деликатно и законно? Как поступили ваши клиенты в таком деле? Ирина.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Здесь надо уточнить вопрос.

Хотел бы усыновить (в этом случае ребенок проживает в его семье).

При этом, согласно статьи 133 СК РФ:

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Или хотел бы признать отцовство. Здесь ребенок проживает с матерью (вдовой), в свидетельстве о рождении женатый человек записывается отцом ребенка.

уважаемый Виктор Николаевич! Я с удовольствием прочитала краткий, но исчерпывающий ответ. Теперь понятно, что делать! разумеется, сын проживает с матерью, то-есть вдовой, кто бы подарил его в другую семью? Думается, Ваша консультация не предназначена для приема документов и принятия решений, но она дает нам уверенность и толчок в затянувшемся деле. Спасибо за юридическую поддержку! успехов Вам и здоровья в наступившем году!
Ирина