Продажа дома за ту же цену - нужно ли платить налог по новому закону?
Я купила дом в ноябре 2015 за 900000 т, сейчас в январе 2016 я хочу продать также за 900000, не придется ли мне платить налог по новому закону вступившую в силу от 1.01.2016 13% от кадастровой стоимости владения.
Уважаемая Анжелика!1 Согласно
Объектом налогообложения НДФЛ является доход ,полученный налогоплательщиком.
В вашем же случае когда вы купили дом за 900000 руб и также продали его за 900000 руб Вы не получили никакого дохода ,а поэтому не должны уплачивать НДФЛ.
Что касается имущественного вычета
Нет. Не придется. Вы можете использовать вычет (ст. 220 НК РФ). А ст. 217.1 НК РФ применяется только к объектам которые были куплены после 01.01. 2016 г. Вы же купили в 2015.
__
Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
2. Пункт 8, подпункт "в" пункта 10, пункты 11, 13 и 27 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
4. Торговый сбор в соответствии с главой 33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.
Здравствуйте. Не будет никакого налога, при чем тут кадастровая стоимость. Налог рассчитывается исходя из доходов налогоплательщика. В вашем случае доход составит 900 000 рублей, а применяя имущественный вычет согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, налог вы вообще платить не будете.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,
Изменения закона коснулись только срока владения имуществом, когда налог при продаже платится
Ранее он был 3 года, сейчас 5 лет, но вас это не коснется, т.к. имущество вы продаете на сумму до 1 млн рублей- налог вам придется платить только при продаже имущества на сумму свыше 1 млн рублей
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Кадастровая стоимость имущества учитывается только при взимании налога с лица, которому имущество было подарено, у вас же сделка купли-продажи, указывайте любую стоимость
.
вам налог платить не придется т.к. вы продаете за эту же сумму. На вас новый закон не распространяется. т.к. ваша покупка и продажа до суммы 1000 000 рублей.
Налога не будет--но нужно сдать декларацию.
п.2 ч.2 ст.220нкрф--налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества
Изменения в НКРФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества,приобретенных в собственность после 1 января 2016года, а Вы приобрели дом в 2015 году.