Предусмотрена ли какая нибудь ответственность для учредителей ООО, продавших свои доли и для бывшего Директора ООО
Предусмотрена ли какая нибудь ответственность для учредителей ООО, продавших свои доли и для бывшего Директора ООО, который был смещен.
Уважаемый Евгений!
В порядке положений Гражданского кодекса ( ст.93), а также в соответствии с ФЗ "Об ООО", каждый участник вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Отчуждение участником общества своей доли третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом общества. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли участника пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением его участников не предусмотрен иной порядок осуществления этого права.
Таким образом, если сделка по отчуждению доли уставного капитала была проведена с нарушением положений Устава или ГК, любое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием признать недействительным договор купли -продажи данной доли.
С уважением,