Ижевск, 23.01.2010, 12:56

Какое расстояние от дома до водоразборной колонки при котором ЖКХ не должна брать плату за пользование водой?

Вопрос №937401 из г. Можга
опубликован 23.01.2010, 12:56
Какое расстояние от дома до водоразборной колонки при котором ЖКХ не должна брать плату за пользование водой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть за рубежом это расстояние составляет 100 метров, но в России никаких расстояний не существует. Либо Вы пользуетесь колонкой и оплачиваете коммунальные услуги, либо Вы ею не пользуетесь и не оплачиваете коммунальные услуги. Но если Вам настигнут в момент незаконного забора воды из данной колонки, то есть шанс быть привлеченным к административной ответственности. Увы, но это реалии Российской жизни.

18.04.2010, 22:51

Добрый день Надежда!

В Вашей ситуации должно быть растояние от дома до водозаборной колонки 100 метров, тогда плата за воду ЖКХ не имеет право брать.

С уважением

Валтер Весикко

23.01.2010, 13:38

Здравствуйте.Если пользуетесь, то без разницы какое расстояние

17.08.2014, 17:36

Спросите в администрации.

08.04.2016, 11:11

Первый раз попал в затруднительную ситуацию,где требуется юридическая помощь. Хотелось бы юридически обоснованного ответа,со ссылкой на правовой акт.

16.04.2010, 16:54

Андрей! Если Вы пользуетесь водоразборной колонкой, то Вы обязаны оплачивать данные коммунальные услуги, если Вам неудобно и далеко, то нет никаких препятствий для того, чтобы провести холодную воду себе во двор и пользоваться данной услугой без всяких препятствий.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)

XI. Особенности холодного водоснабжения,

осуществляемого через водоразборную колонку

87. Холодное водоснабжение, осуществляемое через водоразборную колонку, производится в соответствии с настоящими Правилами на основании договора холодного водоснабжения, заключаемого исполнителем с потребителем.

88. Обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем, а в случае нахождения водоразборной колонки в собственности потребителя - потребителем самостоятельно или на основании договора, заключаемого с исполнителем или с иной специализированной организацией.

89. При наличии водоразборной колонки в собственности потребителя учет потребленной холодной воды и расчеты за потребленную холодную воду производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета.

90. При отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за холодное водоснабжение определяется в порядке, установленном подпунктом "б" пункта 19 настоящих Правил, с использованием норматива потребления холодной воды через водоразборную колонку.

91. Потребителю помимо положений, предусмотренных пунктом 53 настоящих Правил, запрещается:

а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;

б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.

18.04.2010, 22:48