Как легально прекратить общую долевую собственность на части дома с давней нераспределенной натуральной долей, если все сособственники согласны - инструкция

Вопрос №9374783 из г. Самара
опубликован 13.01.2016, 11:24
Как прекратить обще долевую собственность на части дома, при условии, что сособственники согласны, если можно разъясните последовательность действий, доли, по факту, уже много лет распределены в натуре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно норм статьи 252 ГК РФ:

- Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Ваши действия:

1. Составить соглашение о разделе домовладения на основании заключения технической экспертизы (или без нее).

2. Обратиться с соглашением в рег.палату.

13.01.2016, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заключите соглашение, на основании ст. 252 ГК РФ.

При этом помещения , которые предполагается выделить должны иметь техническую возможность для выделения.

На них нужно сделать отдельные кадастровые планы. Для этого можно обратиться в БТИ.

После этого нужно обращаться в Росреестр для регистрации.

___

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

13.01.2016, 11:25

Вы пишите что по факту доли уже много лет выделены в натуре ,то есть существует техничекая возможность выделения долей в натуре.

вам чтобы фактическое выделение долей в натуре оформить в юридическое нужно вначале обратиться в БТи чтобы сделали отдельные технические паспорта на ваши доли Затем на основании технических паспортов оформляются кадастровые планы После этого вы заключаете соглашение на основании ст252 ГК РФ о выделении ваших долей в натуре согласно технических паспортов и кадастровых планов и последний шаг на основании федерального закона № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" отдаете соглашение о выделе долей технические паспорта и кадастровые планы в Росрестр для регистрации права собственности на каждую из доль с выдачей отдельного свидетельства о праве собственности на доли.размер госпошлины с нынешнего года составляет 2000 руб

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества,

для физических лиц - 2 000 рублей;

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

13.01.2016, 11:52

Андрей, если имеются отдельные входы в помещение, которым пользуетесь, выделить доли - сможете - ст. 252 ГК

Заключите соглашение, оформите сначала один кадастровый паспорт - на весь дом, затем два - согласно соглашению, затем в администрации получите адреса на каждую из долей

далее в Росреестр обратитесь для регистрации права собственности на жилье по отдельным адресам

13.01.2016, 12:00

Комната сособственника находится на части дома ее родителей и имеет входы - выходы только внутри дома ( с выходом на улицу), площадь занимаемая родителями не является обще долевой (она самостоятельна) , но такое положение дел всех устраивает, моя же доля изолирована, имеет свой вход - выход и находится на части земельного участка принадлежащего мне (зарегистрированного в рег. палате)

13.01.2016, 13:28

если выход общий - в коридор выходят выходные двери из вашей половины и половины сособственника - сможете выделить долю, в любом случае - обратитесь в БТИ, они составят планы на долю вашу и соседа, там посмотрите насчет тех.возможности выдела - ст. 252 ГК, все будут решать технические специалисты

13.01.2016, 13:54