Как изменятся доли в приватизированной квартире при прописке ребенка от второго брака?

Вопрос №937538 из г. Москва
опубликован 23.01.2010, 16:02
Приватизированная квартира на мужа, его бывшую жену и взрослую дочь от первого брака. Если муж пропишет в эту квартиру родившуюся дочь от второго брака, как будут меняться доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Майя!

регистрация не влияет на изменения долей.Если только муж не разделит свою одну треть на две части.

23.01.2010, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо - головную боль сняли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Майя, г.Москва!

Зарегистрировать дочь от второго брака ваш муж сможет только с согласия бывшей жены и дочери от первого брака.

Даже при наличии регистрации дочери от второго брака в данной квартире, её доля в ней не появится, если кем то из сособственников данной квартиры, своя доля не будет передана дочери от первого брака(купля-продажа, дарение, завещание и т.д.)

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 января 2010г

18:10 уф.вр.

23.01.2010, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Дочь приобретет право пользования квартирой,но не долю в собственности.Доли останутся неизменными.

23.01.2010, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение.

Майя, квартира уже приватизирована на троих. У каждого по 1/3 доли в квартире. От того пропишет ли ваш муж в эту квартиру вашу общую дочь или нет, доли в указанной квартире не изменятся. Каждый из указанных лиц является собственником своей доли. Более того, для того чтобы прописать в эту квартиру своего ребенка от второго брака, Вашему мужу нужно будет взять письменное согласие остальных собственников указанной квартиры.

23.01.2010, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Регистрация несовершеннолетних детей осуществляется их родителями БЕЗ СОГЛАСИЯ других лиц.

23.01.2010, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Н. Для прописки РОДИВШЕЙСЯ, т.е. несовершеннолетней, дочери нужно согласие других лиц?

23.01.2010, 16:24

Майя, для регистрации РОДИВШЕЙСЯ дочери НЕОБХОДИМО согласие других лиц. ( бывшей жены и дочери от первого брака)

23.01.2010, 16:37

Здравствуйте, Майя, коллега ошиблась с ответом. НИКАКОГО СОГЛАСИЯ для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей не нужно. Ст.30 ЖК РФ устанавливает право собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением. Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, в п.28 устанавливают порядок регистрации несовершеннолетних:

п.28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Четко оговорено, какие документы нужны: паспорта родителей или одного из них и свидетельство о рождении, домовая (поквартирная) книга или алфавитная карточка. Все! Больше ничего не нужно.

23.01.2010, 16:49

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства отца потребуется ЛИШЬ письменное согласие матери этого несовершеннолетнего ребенка (естественно, если отец не против).

23.01.2010, 16:51

Уважаемая Майя, г.Москва!

Согласно ч.2 ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Т.О. исходя из выше изложенного, в связи с тем, что сособственников данного жилого помещения несколько человек, то требуется письменное согласие от всех сособственников данного жилого помещения, на регистрацию дочери от второго брака в данном жилом помещении.

Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 23 января 2010г

18:55 уф.вр.

23.01.2010, 16:56

Майя, здравствуйте! Уважаемый юрист Моисеев В.Н. упорствует в своем НЕправильном ответе. Вам ответили прекрасные адвокаты, что для вселения и регистрации несовершеннолетнего ребенка сособственника разрешение остальных сособственников НЕ требуется. Требуется лишь согласие второго родителя ребенка, если он сам не зарегистрирован в данном жилом помещении и не является сособственником данного жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

23.01.2010, 17:17