Вопрос о праве ребенка-собственника на деление приватизированной квартиры и претензия на собственность родителя

Ответьте, пожалуйста! Являюсь собственницей приватизированной квартиры, в которой прописан мой ребенок 27 лет. Квартиру приобретала, когда ребенку было 20 лет, без деления в ней на какие-либо доли. У ребенка теперь есть в собственности несколько квартир, но прописанной остается у меня. Имеет ли он право принудитить меня делить квартиру или претендовать на мою собственность при моей жизни? Слышала, что могу в крайнем случае выписать его из квартиры без его ведома? Заранее, спасибо.
Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте! Вы, как настоящая мамочка, до сих пор 27-летнюю дочь называете ребенком..:) И в 20 лет она уже не была ребенком..:) Хотя, конечно, для родителя ребенок и до старости остается ребенком..:)

Нет, ни о каком принудительном делении данной квартиры не может быть и речи. Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, Вы можете распоряжаться ею на свое усмотрение. Дочь не имеет никаких прав на эту квартиру. И наследовать ее будет только в том случае, если Вы сами того захотите.

Что касается снятия дочери с рег. учета, то в том случае, если она не проживает в квартире, можно будет обратиться в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования. Если проживает - будет сложнее, нужно будет доказывать, что дочь больше не является членом Вашей семьи, не ведет общее хозяйство и т.п.. То есть, доказывать, что она является бывшим членом семьи собственника.

С уважением,

Харченко О.В.