Пользователь 9111.ru

Кто вообще несет ответствинность-таксопарк, где работает водитель, или же непосредственно виновник ДТП?

Я попал в аварию, виновником которой был водитель автомобиля такси. Мой автомобиль не застрахован, а автомобиль такси застрахован. Повреждения моего автомобиля столь значительны, что восстанавливать его мне нецелесообразно. Аварию оформили как ДТП, а не как админмстративное правонарушение-пострадал пассажир моей машины. Как мне будут возмещаться материальный и моральный ущерб? Какова последовательность моих действий? Кто вообще несет ответствинность-таксопарк, где работает водитель, или же непосредственно виновник ДТП? На сколько долго может все это затянуться? И почему сотрудники ДПС зафиксировали только внешние повреждения и наотрез отказались вносить в протокол осмотра формулировку "возможны скрытые повреждения"?Мою машину на сервисе предложили купить в таком виде, как она есть. Как скоро я смогу ее продать? Заранее спасибо.
Лучший ответ

По результатам рассмотрения материала дознаватель вынест постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела, в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавшего. Материальную ответственность Вам будет возмещать воаледец такси (таксопарк). Скорее всего это произойдет после окончания расследования уголовного дела. Хотя ВЫ можете обратиться к ним с предложением выплатить ущерб ранее. Для этого Вам необходимо провести экспертизу автомобиля, определив размер ущерба. Сделать это желательно быстрее и уведомсить таксопарк о месте и времени производства экспертизы, чтобы их представитель мог принимать участие в осмотре машины. Это исключит в будущем споры о правильности размера ущерба. Тот факт, что работники млиции не записали о возможности скрытых повреждений, ничего не значит. Они пишут только то, что видят, не должны и не могут делать предположений в протоколе. Экспертиза все укажет полностью. Чтобы не было возможных споров о размере ущерба, машину лучше не продавать до полного возмещения вреда или до заключения мирового соглашения о его возмещении. Обычно такие дела тянутся долго, тем более, если организация не захочт платить и прийдется подавать иск в суд. Но, возможо, с учтом того, что такси застраховано, все произойдет быстрее, т.к. у таксопарку вред причиненный возмещением ущерба, будет полностью погашен страховой компанией.