Жена подала иск на развод на суде ее будет представлять адвокат по доверенности что предпринять чтобы на суде присутствовала жена.
Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.
Нормы Закона (ГПК РФ) о возможности принудить гражданина являться в суд лично, при наличии у него представителя, нет.
Здравствуйте, составлять ходатайство о привлечении супруги к разбирательству.
Здравствуйте! Принудить супругу Вы не можете, поскольку участие в судебных разбирательствах - ее право, а не обязанность.
Ей никто не может запретить присутствовать на суде.
Это возможно только если суд это сочтёт обязательным.
Можно, скажем заявить какой-нибудь спор о детях.
Попробуйте заявить о том, что Вы не согласны с разводом. Если Ваши доводы будут касаться только обстоятельств по которым Вы хотите развестись и не будут совпадать с теми, на которые ссылается супруга, то суд Вас разведёт не особо вникания в них.