Имею ли я право на получение материнского капитала, если первый ребенок родился 22.05.2007, а 23.05.2007 умер.
Здравствуйте, Александра!
В Вашем случае Вы имеете право на материнский капитал, но получить Вы его сможете только в судебном порядке, так как у Вас на руках только справка о рождении первого ребенка. Сейчас Вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд города Орска за получением материнского капитала. Из Пенсионного Фонда Вам придет отказ, так как у Вас нет свидетельства о рождении первого ребенка. Когда получите отказ из Пенсионного Фонда, тогда Вам нужно обжаловать его в Пенсионный Фонд Оренбургской области и написать письмо в прокуратуру города Орска. Дальше Вам предстоит обратиться в суд и обжаловать отказ городского Пенсионного фонда. Так как областной ПФ так же Вам откажет.
Вы не единственная в нашей области у кого такая ситуация. Пока еще не вынесено в нашей области положительного решения. Но по другим субъектам РФ положительная судебная практика уже есть. Ваше дело на моей практике уже четвертое. Одно в процессе обжалования (но оно сложнее там умерла и мать ребенка), а два в процессе подготовки исковых в суд.
Нужна будет помощь в написании писем и искового заявления обращайтесь.
Удачи Вам!
Да, имеете полное право, возьмите 2 свидетельства о рождении, 1 о смерти и обратитесь в пенсионный фонд, для выдачи свидетельства.
Николай Васильев